Вакансии
2 марта 2022

«Экология - дело каждого»

28 февраля 2022 в городе Наро-Фоминск, по адресу улица Шибанкова, д.13, в МБОУ Наро-Фоминская школа для обучающихся с ОВЗ, прошло награждение ребят из экологического отряда «Зеленый патруль», которые стали победителями премии «Экология-дело каждого».

Инициатором премии выступила руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям Афанасьева Наталья Николаевна. Наталья Николаевна обратилась к ребятам с приветственным словом поздравила победителей, а их в данной школе двое, поблагодарила учеников за участие в конкурсе и вручила руководителю эко-отряда ценный приз. Также к экологическому отряду обратился заместитель директора по связи с общественностью и СМИ филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Андрей Владимирович Пащенко. Андрей Владимирович поблагодарил ребят за вклад в экологическое будущее Подмосковья, который они делают, принимая участие в многочисленных конкурсах и экологических олимпиадах, пропагандируя и развивая бережное отношение к экологии родного края и регулярно участвуя в мероприятиях по очистке рек, лесов и парков.

Компания «Хартия» выступила в качестве генерального спонсора эко-конкурса, предоставив победителям ценные подарки, а также организовав для ребят экологический урок. Эколог-просветитель компании «Хартия» филиала «Подмосковный» Виктория Александровна Леснекова, на примере красочной презентации рассказала ребятам о нюансах работы регионального оператора, а также провела для экологического отряда «зелёный патруль» мастер-класс по раздельному сбору отходов. Эко-урок прошел в формате диалога, что позволило заинтересовать ребят и донести информацию до них в простой и понятной форме.

В ходе экоурока, при помощи игр и интерактивного общения, ребята из экологического отряда научились разделять отходы на фракции, которые можно переработать и которые идут на изготовление компоста и техногрунта. С ребятами подробно разобрали систему раздельного сбора отходов «Два Бака», которая внедрена и успешно работает на территории Московской области. Ученикам рассказали, как утроен цикл обращения с отходами в Московской области и что удалось сделать в части обращения с отходами за три года реализации реформы.

Теперь ребята знают, что отходы, состоящие из таких фракций, как: пластик, стекло, бумага и металл, нужно сдавать в синий бак, а все остальные отходы помещать в серый контейнер. Также не обошли стороной тему раздельного накопления крупногабаритных отходов и нюансы обращения с опасными отходами, к которым относятся: батарейки, ртутные лампы и градусники, которые необходимо складировать в эко-боксы.

По завершению эко-урока представители регионального оператора, от лица компании «Хартия», вручили всем участникам эко-отряда «Зеленый патруль» памятные и нужные сувениры и подарки с символикой компании, которые помогут ребятам и дальше реализовывать свои проекты по защите природы и охране окружающей среды.

Мы выражаем благодарность руководителю и воспитателю эко-отряда Павлицкой Елене Васильевне за то, что она в правильном и нужном ключе ведет работу в области пропаганды бережного отношения к природе, и надеемся, что знания, полученные ребятами эко-отряда «Зелёный патруль» в ходе эко-урока от филиала «Подмосковный» компании «Хартия», помогут им в дальнейшем определится с выбором профессии и стать специалистами в сфере охраны природы Подмосковья.

Береги природу, сортируй отходы!