Вакансии
18 сентября 2023

Экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево»

16 сентября 2023 года в Подмосковье стартовала девятая экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». Акции проводятся в рамках нацпроекта «Экология» и ежегодной Всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес». В период с 16 по 30 сентября любой желающий может принять участие в данной экоакции и посадить фруктовые, хвойные и другие деревья на всей территории Московской области.

Стартовала акция на территории Кудиновского участкового лесничества у деревни Новая Купавна Богородского городского округа, где на входе всем гостям выдавались футболки и значки с логотипом акции. А там уже к 10 утра собралось более 2000 желающих принять участие в акции: представители Министерства ЖКХ Московской области, администрации Богородского округа, депутаты Московской областной думы, ученики подмосковных колледжей и ВУЗов, волонтеры Подмосковья и небезразличные к экологии жители. Для удобства участников были организованы автобусные маршруты от ближайших станций метро и электричек. Большинство принимали участие в мероприятии целыми семьями, показывая своим детям пример заботы об окружающей среде.

С центральной сцены участников акции поприветствовали и сказали несколько слов: заместитель начальника департамента лесного хозяйства по центральному округу Александр Ушмодин, заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов, председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Московской областной Думы Владимир Шапкин, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов, заместитель главы администрации Богородского городского округа Олег Шойко, председатель Совета ветеранов города Старая Купавна Ольга Зюзина, заместитель председателя Всероссийского движения «Волонтеры леса» Никита Костоправкин. Затем прозвучал четкий инструктаж на тему «Как правильно сажать лес» от заместителя директора Ногинского лесничества Елены Шереметьевой.

После чего почетные гости со сцены пожелали участникам плодотворной работы и спустились к ним, чтобы тоже принять участие в акции. Наконец, получив нужное оборудование для правильной посадки и сеянцы молодых деревьев, все разбрелись по подготовленной территории, чтобы приступить к посадке деревьев. А их в первый день мероприятия на площади более 4-х гектар было высажено более 15 тысяч сеянцев.

Но не только посадками занимались участники акции в тот день: для них была организованна развлекательная музыкальная программа, выставка пожарной техники, интерактивные игры и оборудованы точки питания, где сотрудники полевой кухни МЧС России угощали гостей акции вкусной кашей и сладким чаем.

Поскольку Богородский городской округ входит в Ногинский кластер Московской области, а в части обращения с отходами является зоной ответственности регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия», региональный оператор выступил техническим партнером мероприятия и разместил на всей территории необходимую инфраструктуру для раздельного сбора отходов, образованных участниками в рамках экоакции. В дальнейшем все отходы были собраны и направлены в комплекс по переработке отходов, где они будут досортированны и отправлены на переработку.

Далее за всеми посажеными деревьями будет осуществляться должный уход, чтобы в скором времени на карте Подмосковья появился бы еще один наш общий богатый и густой лес. Присоединяйтесь к акции, чтобы вписать свое имя в экологическую историю Подмосковья.

Береги природу, сортируй отходы!