Вакансии
4 марта 2022

Эко-урок в Гребневской сельской библиотеке

4 марта 2022 года, в Гребневской сельской библиотеке городского округа Щелково, специалисты направления «эко-просвещение» филиала «Подмосковный» провели урок экологической грамотности для 27 ребят из движения «Отряд молодые экологи» МБОУ Гребневской средней общеобразовательной школы №26, деревни Гребнево, Щёлковского муниципального района Московской области.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Тамара Матвейчук, в режиме непринуждённого диалога рассказала школьникам о раздельном сборе твердых коммунальных отходов, о системе «Два Бака», принятой и успешно реализованной на территории Московской области. Ребята получили ценные знания о том, как продвигается реформа обращения с ТКО в Московской области и что в этой сфере было сделано за прошедшие три года после запуска.

С помощью информативной презентации школьники смогли разобраться в разных способах обращения с ТКО и выучить названия основных полезных фракций, которые нужно сдавать в синий бак на контейнерной площадке около своего дома. Теперь у ребят из «Отряда молодые экологи» почти не осталось вопросов о том: сколько нужно переработать алюминиевых банок, чтобы сделать раму велосипеда или какой отход является самым распространенным на планете земля. В завершение урока ребятам подарили эко-сувениры с символикой регионального оператора.

Ребята из эко-отряда «Отряд молодые экологи» прокачали навыки раздельного сбора отходов, выучили виды отходов, которые следует сдавать в синий бак и узнали о нюансах реформы обращения с ТКО в Московской области.

Отдельно хотелось бы поблагодарить за тёплый прием и высокую организацию эко-урока, ведущего специалиста Гребневской сельской библиотеки Попкову Любовь Владимировну.

Береги природу, сортируй отходы!