Вакансии
25 апреля 2022

Эко урок для учеников Екатерининского лицея г.о. Балашихи

22 апреля 2022 года, в частной школе «Екатерининский лицей» городского округа Балашиха, прошел урок экологического просвещения для учеников 6-го и 7-го классов. Темой урока стал «раздельный сбор отходов». Занятие провела, эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Светлана Скворцова.

Преподаватель рассказала ребятам о количестве отходов, которое накапливает за год один член семьи, предложила посчитать сколько в таком случае накопится отходов в семье из 3-х человек, путём таких нехитрых вычислений ребята смогли понять, что если не контролировать процесс накопления отходов дома, то в скором времени отходы превратятся в огромную проблему для всего мира. Также на примере мусорной корзины которая есть у каждого дома, ребятам рассказали, что отходы, которые накапливаются в жилищах, можно разделить на несколько видов: твердые коммунальные, крупногабаритные и опасные.

Школьникам рассказали о том, что для повышения качества и эффективного обращения с отходами в Московской области внедрена система раздельного сбора отходов «Два Бака», которая показала себя как эффективная и простая в применении. Синий контейнер — это ёмкость для сухих и чистых отходов, таких как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак. Серый контейнер — предназначен для смешанных отходов, испачканных продуктами питания, а также отходов личной гигиены и органики. Школьникам наглядно показали, что для того что бы научиться цивилизованно обращается с отходами, их достаточно разложить в соответствующий контейнер - синий или серый.

В завершение урока ребятам предложили в простой игровой форме разделить самые распространенные отходы по двум контейнерам в соответствии с предназначением. С поставленной задачей ребята справились и пообещали применять полученные знания. На память об уроке ребятам подарили брендированные сувениры от филиала «Подмосковный».

Береги природу, сортируй отходы!