Вакансии
24 марта 2022

Эко отряды «Зеленая планета» и «Зеленые ладошки» теперь знают все системе «Два Бака»

22 марта 2022 года, в МБОУ Огудневская СОШ N28 ГОЩ прошли уроки экологического воспитания для учеников 3 и 4 «а» классов из школьных экологических отрядов "Зелёная планета" и "Зелёные ладошки". Уроки по теме «раздельный сбор отходов» для ребят провела эколог-просветитель регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный» Тамара Матвейчук.

Тамара Арменовна с помощью презентации и тематических экоигр, погрузила ребят в интересный и увлекательный мир раздельного сбора отходов, где ребята узнали, что на территории Московской области внедрена и успешно действует система для раздельного сбора отходов «Два Бака», с помощью которой утилизация своих бытовых отходов жителями Подмосковья, стала простой и удобной. Также ребята узнали, что баки синего и серого цвета на контейнерной площадке предназначены для разных видов (фракций) отходов. В синий бак нужно складывать чистые и сухие отходы такие как: пластик, стекло, бумагу и металл, которые в ходе дальнейшей переработки получат вторую жизнь в виде разных и полезных товаров. В серый бак жители должны складывать органические отходы, а также те отходы, которые были испачканы продуктами питания или использованные предметы личной гигиены.

Ребятам рассказали об основных способах обращения с отходами, раскрыли интересные факты о работе регионального оператора и его специальной технике, а также о том, какие первичные природные ресурсы используются для изготовления пластика, стекла, бумаги и металла и что важно вовлекать эти полезные фракции во вторичный оборот при помощи «раздельного сбора» с целью экономии и сохранения природных богатств для будущих поколений.     

Завершили уроки интересной экологической викториной. Те из ребят, кто слушали внимательно, без особого труда смогли ответить. Школьников, которые отлично справились с викториной, оказалось большинство, что говорит о неподдельном интересе молодых экологов к теме раздельного сбора и экологии в общем. По окончании викторины всех без исключения участников наградили памятными брендированными сувенирами от регионального оператора. За помощь в проведении урока выражаем благодарность руководителям эко отрядов Волковой Ольге Николаевне и Холоповой Ирине Дмитриевне.

Береги природу, сортируй отходы!