Вакансии
15 мая 2023

Эко-акция всегда дарит участникам особенные эмоции

13 мая 2023 года на Юбилейном проспекте в городе Реутов прошла очередная эко-акция по раздельному сбору отходов, организованная экологическим сообществом «Раздельный сбор» города Реутов при поддержке регионального оператора компании ООО «Хартия».

Экологическая акция проходит каждую вторую субботу месяца и является самым масштабным эко-мероприятием для жителей города. В рамках мероприятия региональный оператор частично обеспечивает волонтёров мешками и перчатками для комфортного и удобного складирования и накапливания ТКО, а после проведения акции забирает для дальнейшей передачи переработчикам полезные фракции. Часть собранных региональным оператором в рамках акции полезных фракций была погружена в автомобиль и направлена на комплекс по переработке отходов.

Также в течение всей приёмки вторсырья специалисты компании «Хартия» отвечали на вопросы о ходе реформы по обращению с ТКО в Московской области и деятельности регионального оператора на территории городского округа Реутов.

В эти выходные благодаря теплой и солнечной погоде акцию посетило более 500 человек. Жители принесли и сдали около 150 килограмм макулатуры, 100 килограмм разного металла, 3 огромных мешка (Big bag) различного вида пластика, более 150 килограмм стекла, много разнообразных мелких фракций и, конечно же, пластиковые крышечки от напитков для акции «Добрые крышечки». Всего более тонны отсортированных полезных фракций удалось собрать в ходе мероприятия.

А на площадке уже традиционного и так полюбившегося всем жителям «фримаркета» участники обменивались ещё пригодными для использования предметами, одеждой и мелкой бытовой техникой. Таким образом вещи, которые стали не нужными своим прежним владельцам, обрели новый дом и шанс на дальнейшее служение людям.

Жителям, которые осознанно подходят к обращению со своими отходами, мы напоминаем, что на всех контейнерных площадках Подмосковья действует единая двухпоточная система раздельного сбора отходов «Два бака». Так, серые контейнеры предназначены для складирования смешанных отходов: органические отходы, предметы личной гигиены, а также упаковка, загрязнённая продуктами питания. А в синие контейнеры для вторсырья необходимо складировать сухие и чистые фракции: пластик, стекло, бумага и метал, которые годны к переработке.

Информацию о том, как правильно использовать инфраструктуру для раздельного сбора ТКО на контейнерных площадках, а также о фракциях, принимаемых региональным оператором, можно найти на официальном сайте филиала «Подмосковный»: mo.hartiya.com во вкладке «Раздельный сбор».

Береги природу, сортируй отходы!