Вакансии
14 октября 2022

Две группы из колледжа г. «Лосино-Петровск» получили навыки разделения ТКО

14 октября, для двух групп студентов из «Лосино-Петровского» структурного подразделения № 7, «Щелковский колледж» провели экологические уроки, посвященные теме «раздельный сбор отходов», поскольку для Московской области это тема является не просто насущной, но и потому, что в Подмосковье накоплен большой опыт в сфере «обращение с ТКО». Урок для студентов провела, эколог-просветитель филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Виктория Лесникова.

На примере презентации, участникам рассказали об общих принципах раздельного сбора отходов и системах для раздельного сбора ТКО и КГО «Два Бака» и «Мегабак», которые для удобства жителей внедрены на территории Московской области. Подробно остановились на разных фракциях, которые нужно складывать раздельно в синий и серый контейнеры на контейнерной площадке около дома. Особый интерес у студентов вызвали данные из каких первичных материалов, изготавливают самые распространенные товары и упаковки, а также поговорили о самых распространенных фракциях: пластике, стекле, бумаги и металле.

Особенно важно, что ученики осознали масштабность реформы обращения с ТКО, открыли для себя действенные инструменты, которые помогут беспрепятственно заниматься раздельным сбором отходов у себя дома. Интересные практические задания от эколога-просветителя, позволили студентам закрепить полученные навыки, на практике, в результате чего у учеников сформировалось четкое понимание, какие фракции в процессе переработки получают вторую жизнь, и насколько важно заниматься раздельным сбором отходов, активно используя, складирование отходов на контейнерных площадках с установленными на них синими и серыми контейнерами.

Урок проходил в режиме свободной дискуссии, и каждый из участников смог задать интересующие его вопросы и поделится своим опытом и имеющимися навыками в части обращения со своими отходами. В завершении урока, на память, ребятам подарили эко-сувениры с логотипом регионального оператора и сделали памятные фотографии.

Береги природу, сортируй отходы!