Вакансии
18 мая 2022

Дошколят из деревни Авдотьино научили разделять отходы!

18 мая 2022 года сотрудники филиала «Подмосковный» провели урок экологического просвещения в МБОУ ЦО № 45 (филиал 5) деревни Авдотьино Богородского городского округа. Урок для учеников провела эколог-просветитель регионального оператора Матвийчук Тамара.

Цель экозанятий от компании «Хартия» ― воспитать новое поколение жителей Подмосковья, умеющих правильно обращаться с отходами и ответственно относящихся к экологии родной области. Для этого сотрудниками регионального оператора разработаны интересные методические пособия и игры, которые помогают освоить навыки раздельного сбора и понять основные нюансы сферы обращения с отходами.

С помощью красочной презентации ребятам рассказали о том, что проблема неправильного обращения с отходами актуальна не только для нашей страны, но и для всего мира. Дошколята узнали, что отходы, которые преобладают в домашних мусорных корзинах, можно переработать, снизив тем самым количество отходов, направляемых на захоронение. Дошколятам рассказали, что при вторичной переработке пластика, стекла, бумаги и металла тратится в разы меньше энергии и ресурсов. Маленькие жители Подмосковья познакомились с деятельностью регионального оператора, узнали об инфраструктуре для раздельного сбора отходов, которая развернута в Московской области, познакомились с такими понятиями как: ТКО, РСО, КГО, система «Два Бака» и «Мега Бак».

Теперь ребята знают, что промыв и смяв пластиковую бутылку мы не только экономим ресурсы, затрачиваемые на переработку, но и существенно уменьшаем их объём в синем баке на контейнерной площадке. Утилизация крупногабаритных отходов стала простой и понятной потому что ребята знают, что в этом на помощь придет проект «Мега Бак». Опасные отходы: батарейки, ртутные лампочки и градусники также не поставят ребят в тупик, они обязательно поместят их в специальные контейнеры, установленные в городском округе.

В завершение урока каждому из ребят удалось применить полученные навыки и знания на деле. С помощью игры «Сортировка» ученики разложили 62 фракции в синий и серый контейнеры в соответствии с их правильным предназначением. Почти все ребята справились с заданием и пообещали применять экознания дома. На память об уроке дошколятам подарили полезные брендированные сувениры от регионального оператора «Хартия» филиал «Подмосковный».

Береги природу, сортируй отходы!