Вакансии
6 июня 2022

Без труда научили участников трудовых отрядов РГАЗУ разделять отходы

3 июня 2022 года сотрудники филиала «Подмосковный» компании «Хартия» провели урок экологического просвещения для участников трудовых отрядов на базе ФГБОУ ВО РГАЗУ. Занятие посветили актуальной для Московской области теме «Раздельный сбор отходов». Наступил первый месяц лета, и тема заиграла новыми красками. Поскольку лето — это традиционный период для проведения отдыха на природе, нелишним будет научится правильно обращается с отходами, которые возникают на отдыхе, а главное понять, что из них можно направить на переработку, а что может стать отличным сырьём для компостирования.

Эколог филиала «Подмосковный» Светлана Скворцова на примере презентации рассказала участникам экоотряда какие виды ТКО причиняют сильный вред экологии и как правильно обращаться с отходами, которые при осмысленном подходе, могут приносить пользу людям и не вредить природе. Ребята узнали, что на территории Московской области успешно функционирует удобная и простая система для раздельного сбора отходов «Два бака», в рамках которой региональный оператор оборудовал все контейнерные площадки специальными контейнерами синего и серого цветов. Ёмкости оборудованы крышками для предотвращения разлета отходов и прорезиненными колесами для легкого и бесшумного передвижения. Ребятам рассказали, как разделять отходы в домашних условиях всего в две ёмкости, что позволит не занимать лишнее место на кухне, и направить на переработку максимальное количество вторичного сырья, давая ему вторую жизнь.

Раздельный сбор крупногабаритных отходов, также стал предметом изучения в рамках урока. Ученики узнали, что сломанную посудомойку, старый шкаф или использованные автомобильные покрышки, нужно утилизировать правильно и для этого в Московской области открыты площадки «Мега бак», где бесплатно можно сдать большие по размеру отходы. Там же можно бесплатно и безопасно утилизировать опасные отходы: батарейки, ртутные лампы и градусники - для них установлены контейнеры оранжевого цвета.

В завершение урока участники экоотряда закрепили информацию с помощью игры «Сортировка». На память о занятии воспитанникам подарили брендированные сувениры от регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный».

Береги природу, сортируй отходы!