Вакансии
16 марта 2023

Береги природу – сортируй отходы!

15 марта 2023 года эколог-просветитель компании ООО «Хартия» Светлана Скворцова провела цикл экоуроков «Береги природу, сортируй отходы» для учеников 5, 6, 7, 8 и 9-х классов Балашихинской общеобразовательной школы №2.

Уроки были посвящены актуальной теме раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов, которая оказалась мало знакомой для большей части учеников. Но были среди ребят и те, в чьих семьях уже несколько лет родители разделяют отходы у себя дома. «Знатоки» правильной сортировки поделились своими личными историями и способами разделения отходов, которые по их долгому опыту лучше всего подходят для небольших кухонных помещений.

В свою очередь специалист компании «Хартия» рассказала школьникам о первичных и невозобновляемых природных ресурсах, из которых производятся основные виды вторсырья: пластик, стекло, бумага и металл. А также о том, что в результате массового разделения отходов можно не только сокращать их количество на полигонах, но и вернуть большую часть обратно в товарооборот.

Поговорили участники и про такие особенные категории ТКО, как крупногабаритные и опасные отходы. К ним относится старая мебель, крупногабаритная бытовая техника, автомобильные покрышки, ртутные лампы и градусники, а также все виды батареек и многое другое. Для сдачи таких вещей и предметов в каждом городском округе Подмосковья на площадках проекта «Мегабак» существует вся необходимая инфраструктура, и дежурят опытные сотрудники, готовые помочь и подсказать.

Затем эколог обсудила с ребятами особенности работы региональных операторов Московской области. На примере компании «Хартия» Светлана рассказала ребятам, что входит в обязанности регоператора, какую специальную технику применяет компания для сбора и транспортирования отходов, кто и каким образом контролирует сбор ТКО, и что нового планируется осуществить в сфере раздельного сбора отходов на вверенной территории.

В завершение урока поговорили о способах переработки ТКО и о том, какой вред наносится экологии планеты из-за долгого разложения отходов в окружающей среде – вот почему их количество на полигонах нужно сокращать.

Для закрепления материала ученики поиграли в игру «Сортировка». И, судя по скорости принятия решений и правильному выбору фракций, годных к переработке, ребята усвоили рассказ эколога на «отлично», так как без ошибок справились с заданием.

Экологически образованная молодёжь – это наши шаги в будущее, в котором экологические привычки станут нормой жизни для каждого человека.

Береги природу, сортируй отходы!