Вакансии
25 марта 2024

Раздельный сбор отходов – актуальная тема для уроков в школе

25 марта 2024 года по приглашению руководства Щелковской школы №16 сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области компании ООО «Хартия» провели экоуроки из собственного образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы». На этот раз правильно разделять отходы ТКО учили ребят из 5-ых и 9-ых классов учебного заведения.

Эколог-просветитель компании рассказала им о правильном накоплении и складировании ТКО в домашних условиях. Обсудила плюсы и минусы разных способов переработки отходов, а также поговорила о степени их влияния на окружающую среду.

Школьники рассмотрели образцы материалов промежуточной переработки пластика, металла и резины, подготовленные для дальнейшего производства из них полезных бытовых товаров. А также поговорили со специалистом о природных ресурсах, из которых они вырабатываются.

Во второй части урока специалист рассказала о том, как должна выглядеть правильно обустроенная контейнерная площадка для раздельного сбора отходов по системе «Два Бака» и объяснила, кто несет ответственность за ее уборку и содержание. Также ребята узнали, как работают площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак» и какие отходы можно утилизировать с их помощью.

Уроки прошли динамично, ребята были активны и любознательны, задавали много практических вопросов, с интересом выполняли задания эколога. Но главное – все они без исключения отметили, что почерпнули из урока очень важный смысл: самые лучшие отходы это те, которых не существует. А прийти к этому помогает – разумное потребление, правильный выбор товаров и упаковок и использование многоразовых предметов. Школьники пообещали применять в дальнейшем эти простые правила для сохранения окружающей среды.

Береги природу, сортируй отходы!